Сделать Заказ

Качество воды из скважины и факторы, влияющие на него

Чистая вода из скважины - это реальноВода, которая ежедневно применяется человеком для удовлетворения своих бытовых потребностей, должна соответствовать достаточно высокому уровню качества. Есть четкие нормы содержания в воде химических веществ и минералов, прочих механических примесей, выявить которые позволяет лабораторный анализ.

От чего зависит качество воды?

На качество воды оказывает влияние множество факторов, среди которых преобладающий процент приходится на человеческое воздействие. Если песок водонос ничем не загрязнен (химикатами промышленной деятельности), то вода в нем близка по составу к готовой для употребления в быту. В остальном все зависти от действий человека и правильности обустройства скважины.

  • Глубина бурения скважины под воду – зачастую на большей глубине залегают слои водоносы с водой более высокого качества.
  • Правильность обустройства – от него будет зависеть степень фильтрации воды на забое, вероятность попадания в нее грязи с поверхности
  • Качество используемых материалов – если применять материалы технического назначения, то они могут сделать воду опасной. Только пищевой полиэтилен для труб, только сертифицированное оборудование
  • Правильность водоподготовки – разумеется, что насколько бы чистой ни была вода в скважине, она все равно должна проходить дополнительную фильтрацию, и вскоре вы поймете – почему

Рассмотрим подробнее каждый отдельный элемент и его значимость.

Обустройство скважины и подведение воды в дом

Специальные фильтры для пылевидных песковЗабой скважины – это первичный ее фильтр. Для того чтобы отсеять максимум механических примесей, применяются специальные гравийные обсыпки, делается перфорация на самой обсадной колонне, используются галунные сетки. Дополнительно вода отстаивается в самом стакане скважины.

Обсадная колонна собирается из труб, изготовленных из пищевого полиэтилена, а устье скважины увенчано кессоном-колодцем. Он обеспечивает дополнительную защиту оголовка, полную герметичность ствола скважины, предотвращая попадание на забой поверхностных вод и грязи. Кроме того, он предотвращает промерзание воды в трубах или подающих шлангах.

Система водоподготовки

Профессиональная система водоподготовкиДля того чтобы привести в норму содержание в воде многочисленных химических примесей и микроэлементов, используются простые, но высокоэффективные комплексы водоподготовки. Они состоят из фильтров механической очистки, адсорбционных угольных блоков, систем обратного осмоса, смягчителей и обезжелезивателей. Проходя по такой серьезной системе водоподготовки, скважинная вода становится подходящей для использования в быту. Она безопасна и для здоровья людей, и для бытовой техники. В любом случае, наши специалисты уверены, что качество воды из скважины будет выше, чем качество колодезной воды.

Специалисты компании «АкваБур» всегда готовы дать дельные советы и ответить на ваши вопросы в рамках темы бурения под воду в Уфе и обустройства скважин. Информацию для связи вы можете найти в разделе «Контакты».