Сделать Заказ

Центробежный насос для автономного водоснабжения частного дома

Центробежный насос с автоматикойЕсли методом бурения скважина уже появилась на вашем участке, самое время обустроить эффективную систему автономного водоснабжения. Конечно, подведение воды к дому – это задача для профессионалов, особенно, из компании «АкваБур», основным видом деятельности которых является бурение на воду в Уфе, но знать кое-что о насосном оборудовании не будет лишним ни для кого. И в данном случае центробежный насос – это в прямом смысле слова сердце всей системы. Именно он толкает воду с забоя наверх тогда, когда это необходимо. Поэтому от его качества и производительности будет зависеть работа всей системы автономного водоснабжения.

Почему центробежный насос для скважины лучше, чем вибрационный аналог? Дело в производительности и принципе работы. Что касается производительности, то она может быть различной, в зависимости от конкретной модели, но ее показатели очень высоки. Поэтому выбирать насосное оборудование следует под руководством профессионалов, которые будут руководствоваться такими показателями, как дебит скважины и общее потребление воды жильцами дома. Насос для скважины «Водолей» для бытового использования способен поднимать в среднем от 900 до 2500 литров воды в час, чего более чем достаточно.

Конструкция и принцип действия центробежного насоса

Глубина бурения в Уфе и прилегающих районах может достигать 40-50 метров, поэтому вибрационный насос может не справиться с подъемом воды с такой глубины. В центробежном насосе подъем воды обеспечивается именно за счет центробежной силы. Он состоит из набора колец, изготовленных из упрочненного пластика, металлических шайб и резиновых уплотнителей. При этом в результате вращения возникает трение между прилегающими друг к другу элементами. Поэтому центробежный насос для скважин рассчитан на работу с достаточно чистой водой, в которой минимум механических примесей.

Комлектация центробежного насоса для подвода воды в домЕсли в воде содержание мелкой фракции песка будет систематически превышаться, то со временем механические примеси отшлифуют рабочие поверхности вращающихся дисков, и насос сначала утратит былую производительность, а затем и вовсе выйдет из строя. Поэтому поддерживать забой скважине обязательно нужно в чистоте. Это скажется положительно и на работе системы водоподготовки.

 

Работа в составе насосной станции

Как правило, центробежный насос для скважины в Уфе устанавливается в составе целого комплекса контролирующих и распределяющих устройств. Задача насоса – поднимать воду с поверхности и подавать ее в специальный накопительный резервуар, в котором устанавливается мерный поплавок. Чип управления срабатывает таким образом, что когда уровень воды в резервуаре опускается до определенной отметки (например, до 1/3), включается центробежный насос в скважине. Отключается он тогда, когда емкость полностью заполняется.

Внутренний монтаж системы водообеспечения домаА насосная станция на поверхности поддерживает постоянное давление в системе. Она отбирает воду из накопительного резервуара (работает самовсасывающий поверхностный насос), распределяя ее по домашней разводке.

Как видите, много интересного можно узнать о центробежных насосах для скважин в Уфе и о способах их применения. А дополнительную информацию вам смогут дать специалисты компании «АкваБур». Для этого свяжитесь с ними любым удобным для вас способом, используя данные, содержащиеся в разделе «Контакты».