Сделать Заказ

Область применения вибрационного насоса и особенности его эксплуатации

Вибрационный насос с нижним забором водыСуществуют различные типы насосного оборудования, причем в рамках каждого из них есть множество разновидностей и отдельных моделей. Рассмотрим подробнее вибрационный насос для скважины, его особенности, области применения. Так как сегодня бурение скважин на воду в Уфе развито достаточно хорошо, для многих не лишним будет знать, что именно вибрационные насосы играют важную роль в обслуживании забоя, поддержании его в чистоте и порядке. Идеально подходят эти насосы и для полива на дачу. Но в чем же их особенность, каков принцип их действия?

Устроен вибрационный насос типа «Ручеек» и сложно и просто одновременно. В корпусе установлен специальный поршень с мембраной, генератор колебаний, а также два клапана. В результате колебаний резиновой мембраны и поочередной работы клапанов, вода поступает в определенном направлении. Проведение воды в дом и дальнейшая эксплуатация системы с таким насосом не предусматривается, так как он не рассчитан на такие нагрузки. А вот с прокачкой скважины насос «Малышок» вибрационного типа справится превосходно.

Преимущества насосов вибрационного типа

Вибрационный насос для воды отличается рядом важных характеристик:

  • Он компактен – это позволяет использовать его в скважинах любого диаметра
  • Он не боится механических примесей в воде – особенность его конструкции состоит в том, что в нем нет трущихся деталей, которым грозит постепенное стирание в результате попадания внутрь песка. Поэтому вибрационные насосы в Уфе применяются на дачах для полива огорода, для прокачки скважин
  • Достаточно экономичен при высокой производительности, которая зависит от конкретной модели насоса

Купив вибрационный насос на дачу, и поместив его в скважину, можно не опасаться наличия в воде примесей песка. Насос наподобие «Водолей-3» покроет все нужды садовода и огородника, не потребовав дополнительного обслуживания или ремонта. Однако важна и глубина бурения скважины, так как каждая отдельная модель рассчитана на определенную высоту подъема воды. Информацию о возможностях насоса можно найти в поставляемой в комплекте инструкции.

Использование вибрационного насоса для полива на даче полностью оправданно. Он может перекачивать воду, как из самой скважины, так и из резервуара отстойника на поверхности. Производительности более чем в 500 литров за час будет более чем достаточно для орошения даже очень большого участка.

Использование для прокачки скважин

Вибрационный насос - идеальное решение для поливаПрокачку скважин под воду рекомендуется проводить регулярно, что позволит поддерживать забой в чистоте, не давать дебиту опускаться. Вибрационный насос для скважины «Малышок» прекрасно подойдет для этих целей. Для качественной прокачки понадобится два таких насоса. Только один из них опускается на забой без шланга и просто баламутит воду в ней, а второй откачивает муть на поверхность. Такая прокачка осуществляется до самого дна, в результате чего дебит полностью восстанавливается, а качество воды улучшается – в ней снижается количество песка, исчезает болотистый запах.

Любой вибрационный насос для скважины в Уфе можно купить в специализированном магазине. Важно, чтобы используемое оборудование было сертифицированным, отвечало требованиям надежности и безопасности, соответствовало нормам ГОСТ. Если вы хотите получить консультацию компетентных специалистов, то можете связаться с представителями нашей компании и задать любые интересующие вас вопросы. Для связи используйте информацию из раздела «Контакты».