Сделать Заказ

Чем скважина лучше колодца?

Рассмотрим с разных точек зрения два источника воды, которые являются основой автономного водоснабжения для частных домов в Уфе. Речь идет о скважинах и колодцах. Бурение скважин в Уфе развито и востребовано, в чем специалисты компании «АкваБур» убедились сами . И можно утверждать, что все больше людей выбирают именно скважины, отказываясь от традиционной копки или бурения колодца. Почему это происходит, каковы объективные положительные и отрицательные стороны скважин и колодцев рассказывают профессионалы – инженеры буровики ООО «АкваБур».

Аспект экономической целесообразности

Не секрет, что для многих именно он является определяющим. Но здесь есть некоторые нюансы. Стоимость бурения скважины меньше, чем копки колодца, однако скважина при этом может в итоге обойтись заказчику дороже. Это естественно в тех случаях, когда буровики ставят перед собой цель выйти на хороший песок водонос, а строители колодцев довольствуются верховодкой. Действительно, семиметровый колодец обойдется дешевле тридцатиметровой скважины, но насколько оправданы такие вложения?

  • Принципиальные конструкции скважины и колодцаВода из неглубокого колодца может уйти, ее дебит будет непостоянным или очень низким, качество воды будет не дотягивать до минимально допустимого уровня
  • Кессон-колодец для скважины решает проблему попадания в воду грязи с поверхности, поэтому качество воды не ухудшается. С глубины можно добыть более чистую воду, которая после предварительной подготовки может использоваться в быту, а вода из колодца требует установки мощной системы водоподготовки, в противном случае пострадает домашняя бытовая техника и здоровье домочадцев
  • Скважина долговечна, ее дебит стабилен

Таким образом, при несколько больших затратах на обустройство полноценной скважины, она полностью окупается в течение скорого времени. А воду из колодца можно использовать только для полива, в противном случае придется хорошо потратиться на систему водоподготовки. Но постройка хорошего колодца в итоге выльется в сумму, которая будет значительно выше.

Аспект удобства обустройства и использования скважины

Технологическая схема водоснабжения дома от скважиныПодведение воды к дому будет задачей с приблизительно одинаковыми затратами времени, денег и сил, если рассматривать обустроенную кессоном скважину и хороший колодец. Однако и здесь есть некоторые нюансы. Для бурения скважин в Уфе сегодня применяются малогабаритные установки. Для их развертывания хватает нескольких квадратных метров, а бурение можно вести даже из полуподвальных помещений в зданиях. Тяжелую технику на участок загонять не нужно, поэтому и скважину можно бурить практически где угодно. Да и отходов в процессе проведения работ не так много.

С колодцем дела обстоят иначе. Грунта на поверхность поднимается очень много, работы проводятся с применением тяжелой техники, а если копка ведется вручную, то ни о какой оперативности говорить не придется. А скважину можно пробурить в течение одного лишь дня, да еще и не разнося весь участок.

Аспект эстетического вида колодца

Обустройство колодца и скважины можно сделать одинаковымДа, колодец можно сделать весьма привлекательным. Но это обойдется заказчику в солидные деньги. Конечно, такая постройка, оформленная, например, в виде сказочного теремка или греческого каменного колодца с изваяниями, украсит и дополнит любой ландшафтный дизайн, но при очень больших вложениях. Да и при желании точно так же можно обустроить и скважину. То есть, у владельца колодца выбора нет: неказистый, но недорогой, или великолепный, но за баснословную сумму. А у владельца скважины выбор есть.

Полимер-песчаные кессоны, которые сегодня широко применяются в Уфе, полностью вкапываются в землю. На поверхности остается видным лишь небольшой ревизионный люк. Если поставить на него большой вазон с декоративным растением или просто цветочную клумбу, то его и вовсе не будет заметно. И это при минимальных вложениях.

Аспект безопасности колодца и скважины

В заключение – несколько слов о безопасности. Какой бы ни была глубина бурения скважины, она не будет представлять опасности, так как ее диаметр не превышает 160 мм. В нее не сможет провалиться даже крупное домашнее животное, а ребенок тем более будет в безопасности. С колодцем дело обстоит опять иначе. Если его крышка не будет заперта, то это может обернуться неприятностями, которых не желает никто.

Исходя из всего вышеизложенного, вы сами не затруднитесь сделать выводы о том, что лучше: скважина или колодец. А специалисты компании «АкваБур» всегда любезно ответят на ваши дополнительные вопросы. Связывайтесь с нами, используя информацию из раздела «Контакты».